Carregando... Carregando...
 
Busca Simples

Conselho Curador

Conselho Curador - 2018

 

 

Representação do Ministério do Trabalho

 

Efetivos: 

 

  • Leonardo José Arantes

 

Suplente: 

 

  • Kássia Mourão Prado

 

 

Representação do Ministério do Trabalho (DSST)

 

Efetivos:

 

  • Eva Patrícia Gonçalo Pires

 

Suplente:

 

  • Viviane de Jesus Forte

 

Representantes da Fundacentro

 

Efetivo:

 

  • ​Leonice Alves da Paz
  • Odair de Brito Franco

 

Suplente:

 

  • Ricardo Félix
  • Allan David Soares

 

Representantes do Ministério da Fazenda

 

Efetivo:

 

  • Evandro Diniz Cotta

 

Suplente:

 

  • Orion Sávio Santos de Oliveira

 

Representantes do Ministério da Saúde

 

Efetivo:

 

  • Karla Freire Baeta

 

Suplente:

 

  • Terezinha Reis de Souza Maciel

 

Representantes dos Empregadores

 

Efetivos:

 

  • Irene Ferreira de Souza Duarte Saad (Confederação Nacional da Indústria - CNI)
  • Adauto de Oliveira Duarte (CNF)
  • José Carlos Canesin (CNC)
  • Salomão Taumaturgo Marques (CNT)

 

Suplentes:

 

  • Reinaldo Felisberto Damascena (CNI)
  • Nicolino da Silva Junior (CNF)

  • Cristiano Barreto Zaranza (CNA)

  • Danielle Bernardes (CNT)

 

 

Representante dos Trabalhadores

 

Efetivos:

 

  • Itamar Sanches (CUT)
  • João Donizete Scaboli (Força Sindical)

  • Jairo José da Silva (NCST)

  • Cleonice Caetano Souza (UGT)

 

Suplentes:

 

  • Luiz Carlos José de Queiroz (CUT)
  • Rogério de Jesus Santos (Força Sindical)
  • Marcelo Alexandre Câncio dos Santos (NCST)
  • Aparecido Alves Tenório (UGT)

 

Membros indicados pelo Ministro do Trabalho

 

Efetivos:

 

  • Admilson Moreira dos Santos
  • Gisele Guimarães Daflon Antônio

 

Suplentes:

 

  • Celso de Almeida Haddad
  • Eduardo Carrero de Almeida Ferreira


Participantes da Fundacentro sem direito a voto

 

Efetivos:

 

  • Robson Spinelli Gomes (DTe)
  • Ricardo Felix (DAF)
  • Washington Luiz dos Santos (assessor da Pres)

 

 


Conselho Curador - 2016

 

 

Representação do Ministério do Trabalho (DSST)

Efetivos:

  • Rinaldo Marinho Costa Lima

 Suplentes:

  • Rômulo Machado e Silva

 

Representantes da Fundacentro

 

Efetivo:

  • ​Leonice Alves da Paz

 

Suplente:

  • Robson Spinelli Gomes

 

Representantes do Ministério da Previdência e Assistência Social

Efetivo:

  • Marco Antonio Gomes Perez

Suplente:

  • Paulo Rogério Albuquerque de Oliveira

 

Representantes do Ministério da Saúde

Efetivo:

  •  

Suplente:

  •  

 

Representantes dos Empregadores

Efetivos:

  • Irene Ferreira de Souza Duarte Saad (Confederação Nacional da Indústria - CNI)
  • Miguel Canhisares Júnior (Confederação Nacional das Instituições Financeiras - CNF)
  • José Carlos Canesin (Confederação Nacional do Comércio - CNC)
  • Luiz Henrique David (CNT)

Suplentes:

  • Clovis Veloso de Queiroz Neto (CNI)
  • Amariles Souza Lima (CNF)
  • Jovenilson Alves de Souza (CNT)


Representante dos Trabalhadores

Efetivos:

  • Itamar Sanches (Central Única dos Trabalhadores - CUT)
  • João Donizete Scaboli (Força Sindical)
  • Marcelo Alexandre Câncio dos Santos (Nova Central Sindical de Trabalhadores- NCST)
  • Cleonice Caetano Souza (União Geral dos Trabalhadores - UGT)

Suplentes:

  • Luiz Carlos José de Queiroz (CUT)
  • Rogério de Jesus Santos (Força Sindical)
  • Luis Antonio Festino (NCST)
  • Aparecido Alves Tenório (UGT)

 

Membros indicados pelo Ministro do Trabalho e Emprego

Efetivos:

  • Gionei Gomes da Silva
  • Viviane de Jesus Forte

Suplentes:

  • Celso de Almeida Haddad
  • Edlena Elias Fernandes


Participantes da Fundacentro sem direito a voto

Efetivos:

  • Robson Spinelli Gomes (DTE)
  • Dalton Tria Cusciano
  • Amarildo Alcino de Miranda

 


 

Conselho Curador - 2014

 

 

Representação do Ministério do Trabalho

Efetivos:

  • Francisco José Pontes Ibiapina
  • Rinaldo Marinho Costa Lima

 Suplentes:

  •  André Roberto Menegotto
  • Rômulo Machado e Silva

 

Representantes da Fundacentro

Efetivos:

  • Maria Amélia Gomes de Souza Reis  (Pres)
  • Luiz Henrique Rigo Muller (DEx)

Suplente:

  • Robson Spinelli Gomes
  • Paulo Cesar Vaz Guimarães

 

Representantes do Ministério da Previdência e Assistência Social

Efetivo:

  • Marco Antonio Gomes Perez

Suplente:

  • Paulo Rogério Albuquerque de Oliveira

 

Representantes do Ministério da Saúde

Efetivo:

  • Carlos Augusto Vaz de Souza

Suplente:

  • Roque Manoel Perusso Veiga

 

Representantes dos Empregadores

Efetivos:

  • Irene Ferreira de Souza Duarte Saad (Confederação Nacional da Indústria - CNI)
  • Miguel Canhisares Júnior (Confederação Nacional das Instituições Financeiras - CNF)
  • José Carlos Canesin (Confederação Nacional do Comércio - CNC)
  • Luiz Henrique David (CNT)

Suplentes:

  • Clovis Veloso de Queiroz Neto (CNI)
  • Amariles Souza Lima (CNF)
  • Cristiano Barreto Zaranza (Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA)
  • Jovenilson Alves de Souza (CNT)


Representante dos Trabalhadores

Efetivos:

  • Itamar Sanches (Central Única dos Trabalhadores - CUT)
  • João Donizete Scaboli (Força Sindical)
  • Marcelo Alexandre Câncio dos Santos (Nova Central Sindical de Trabalhadores- NCST)
  • Cleonice Caetano Souza (União Geral dos Trabalhadores - UGT)

Suplentes:

  • Luiz Carlos José de Queiroz (CUT)
  • Rogério de Jesus Santos (Força Sindical)
  • Luis Antonio Festino (NCST)
  • Aparecido Alves Tenório (UGT)

 

Membros indicados pelo Ministro do Trabalho e Emprego

Efetivos:

  • Gionei Gomes da Silva
  • Viviane de Jesus Forte

Suplentes:

  • Celso de Almeida Haddad
  • Edlena Elias Fernandes


Participantes da Fundacentro sem direito a voto

Efetivos:

  • Robson Spinelli Gomes (DTE)
  • Sérgio Luiz Pereira (DAF)
  • Amarildo Alcino de Miranda

FUNDACENTRO - Fundação Jorge Duprat Figueiredo de Segurança e Medicina do Trabalho.
Sede: Rua Capote Valente, Nº 710 - CEP: 05409-002 - SÃO PAULO-SP - BRASIL - CAIXA POSTAL: 11.484 / CEP: 05422-970
Todos os direitos reservados. Proibida a reprodução total ou parcial sem a permissão da Instituição.